Работайте у нас
Имя
Телефон
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Сообщение
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.
Политика конфиденциальности
Отправить бриф

Эффективный подбор кадров: новые решения для бизнеса в Москве и регионах


Кадры решают всё. Актуальность этого утверждения в очередной раз подтверждают те фундаментальные сложности, с которыми сейчас приходится иметь дело российскому бизнесу. Ключевая проблема 2023 г. для российского рынка труда – это острая нехватка квалифицированных кадров. (Косвенно об этой проблеме свидетельствует рекордно низкий уровень безработицы). Что изменилось, как привлечь и удержать лучших сотрудников, и какие решения в области HR нужны уже сейчас, рассказывают эксперты компании по подбору персонала Around Personnel.

Подбор и управление персоналом в условиях неопределенности: советы и рекомендации


Масштабная цифровизация, геополитическая и общественная напряженность, затронувшая большинство российских компаний, оказали существенное влияние на систему трудовых отношений. Сложившаяся в настоящее время ситуация с подбором сотрудников требует от бизнеса качественного пересмотра стратегий управления человеческими ресурсами.

С какими же вызовами сталкиваются работодатели и соискатели в настоящее время?

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ТЕНДЕНЦИЯХ В 2023 ГОДУ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА?

Специалисты компании по подбору персонала Around Personnel выделяют следующие основные тренды, характеризующие текущую ситуацию на российском трудовом рынке:

  • Отток значительной доли высококвалифицированных специалистов.По имеющимся оценкам, в 2022 г., Россию, покинуло от 500 тыс. до 700 тыс. человек, большую часть из которых составили специалисты IT-индустрии и некоторых других востребованных направлений;

  • Постепенное снижение эффективности удаленной работы. Первоначальные преимущества удаленки, заключавшиеся как в дополнительном комфорте, так и во взаимном снижении издержек со стороны нанимателя и работника, со временем начинают нивелироваться нарушением коммуникационных связей и практики передачи знаний между сотрудниками;

  • Общее снижение эффективности работы и, как следствие, сокращение уровня трудовой мотивации персонала.В целом напряженная психологическая обстановка в обществе и высокий уровень неопределённости привели к широкому распространению феномена «тихого увольнения», когда сотрудник выполняет лишь минимальные для своей должности обязанности.

  • Увеличение ротации и текучести персонала. В силу характерной для молодых поколений пониженной вовлеченности в работу, нежелания рассматривать карьеру в качестве базового жизненного приоритета, работники (особенно в возрасте 18-24 гг.) все реже задерживаются у работодателя на длительное время.



На этом фоне, рекрутмент становится все более ориентированным на соискателя. В условиях усиления современной конкуренции за высококвалифицированных специалистов, традиционные методы подбора и найма персонала начинают давать сбой. Все менее эффективными становятся стандартные механизмы и расчёты материальной мотивации, меняются приоритеты и ожидания соискателей по компенсационным пакетам и условиям работы, на первый план выходит не желание расти и развиваться профессионально, а получить минимальные навыки в профессии и развивать свой личный бренд.

Как эффективно реагировать на сложившиеся вызовы на трудовом рынке? Какие инструменты подбора и адаптации персонала эффективны в подобных условиях?


Очевидно, что в сложившейся ситуации во главу угла необходимо поставить не только понимание человеческого капитала, как одного из наиболее важных ресурсов развития компании, но и осознание необходимости более интенсивного и качественного его использования. О чем именно здесь идет речь?

КАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫ В ТЕКУЩИХ УСЛОВИЯХ?

В настоящее время, возможности привлечения новых сотрудников сдерживаются как слабым предложением на рынке труда, так высоким уровнем экономической неопределенности, сдерживающим планы по найму персонала. Поэтому компаниям важно акцентировать повышенное внимание на следующих направлениях своей кадровой политики:

  • Удержание сотрудников.Традиционная парадигма HRM, основанная на долгосрочных стимулах для карьерного роста, уже не обеспечивает требуемый уровень лояльности персонала, поскольку сотрудники в принципе не планируют столь длительные трудовые взаимоотношения с работодателями. В подобных условиях, больше внимания должно быть уделено поддержке «здесь и сейчас», созданию индивидуального подхода к мотивации и обучению персонала, гибким условиям работы и нематериальной мотивации сотрудников. Забота о сотрудниках, как готовность помочь им справиться с происходящими переменами, (внедрение программ well-being) становятся ключевыми факторами, способствующими снижению текучести кадров.

  • Оптимизация ценностного предложения работодателя (EVP). В условиях высокой информационной открытости, соискатели начинают уделять все большее внимание бренду работодателя. В связи с чем, особую актуальность начинают приобретать механизмы и инструменты рекрутингового маркетинга. Формирование позитивного имиджа компании как ответственного и честного и надежного нанимателя, наличие позитивных отзывов об опыте трудовых отношения от бывших сотрудников становятся для соискателей решающими факторами при трудоустройстве в компанию.

  • Входящий рекрутинг.Проактивность работодателя, нетрадиционные методы и скорость обработки информации становится важнейшим условием эффективного подбора персонала. В текущих условиях уже недостаточно просто разместить вакансию на основных ресурсах для подбора персонала. Необходимо использование при подборе кадров таких инструментов, как таргетированная реклама в соцсетях, нетворкинг и реферальный рекрутинг, которые позволяют не только существенно расширить кадровый резерв компании, но и в ряде случаев, являются единственным способом привлечения специалистов с необходимыми компетенциями.

  • Оптимизация использования трудовых ресурсов. Все большее значение в процессе управления человеческими ресурсами начинают играть рациональное использование уже имеющихся кадров. Такие HR-механизмы как джоб-шеринг, аутсорсинг работников, оценка квалификации персонала позволяют не только оптимизировать трудозатраты внутри компании, но и эффективно раскрыть внутренний потенциал сотрудников, стать эффективным способом повышения рабочей мотивации.



КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДБОРА КАДРОВ / НАЙМА В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

В современных условиях, успех любого бизнеса зависит, в первую очередь, от качества работы ее персонала. Однако, профессиональный подбор персонала, эффективная адаптация сотрудников на новом рабочем месте и построение рабочей модели эффективной системы их мотивации являются сложными и трудоемкими процессам, занимающими значительное количество времени даже в крупных компаниях с развитой HR-службой.

Поиск сотрудников часто бывает усложнен конкретными временными рамками, в связи с чем, возрастает вероятность, как принять на работу кандидата, не полностью соответствующего требованиям, так и серьезно переплатить за его услуги, но главное – потерять столь важное для развития компании время.

Именно поэтому, уже более 20 лет, компания по подбору персонала Around Personnel, через экспертизу всецело понимая потребности работодателей и соискателей в высококачественных кадровых услугах, предлагает эффективные решения по следующим основным направлениям:

  • Подбор кадров / поиск персонала по разным отраслям. Эффективный и быстрый подбор руководителей и специалистов на территории РФ и в странах СНГ. Профессионализм рекрутеров, обширная база соискателей и развитая полевая структура позволяют нам добиваться своевременного закрытия вакансий более чем на 90%;

  • Подбор линейного персонала. Массовый подбор линейного персонала в таких сферах, как мерчандайзинг, торговля, банковское дело; подбор консультантов, продавцов, промоутеров, промо персонала и др.

  • Оценка персонала и аудит HR-процессов. Профессиональные услуги по оценке персонала, в т.ч. на основе структурированных интервью, MGBI, Mystery Shopper и пр., помогут выявить психологические особенности, компетентность, управленческие качества и таланты ваших сотрудников, а также и разработать рекомендации по повышению общего качества их работы.

  • Карьерное консультирование и помощь в поиске работы. Карьерные консультации специалистов кадрового агентства Around Personnel помогут наилучшим образом определить потенциал соискателя, а составление профессионального резюме и пробное собеседование позволят получить работу Вашей мечты уже в самое ближайшее время.

  • Аутсорсинг персонала. Услуги аутсорсинга персонала помогут оптимизировать бизнес-процессы, привлечь дополнительную рабочую силы и эффективно сократить расходы компании по оплате труда.


ЭКСПЕРТИЗА КАДРОВОГО АГЕНТСТВА AROUND PERSONNEL l: КЕЙСЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

За долгие годы нашей работы, мы накопили уникальный опыт поиска и подбора кадров, успешно завершив свыше 500 проектов для таких компаний, как Karcher, Tinkoff, Nikon, Tele2, Electrolux, Whirlpool и др.

Необходимы услуги по подбору персонала или кадровый аутсорсинг? Требуются услуги по трудоустройству (для соискателей)? Нашей компании по подбору персонала удалось трудоустроить свыше 50 тысяч кандидатов в самых различных отраслях, а свыше 200 соискателей с нашей помощью успешно находят работу каждый месяц.


Виктория Ананенкова, Руководитель бизнес-юнита HR в Around Business Group

Поделиться

Вакансии