Работайте у нас
Имя
Телефон
Электронный адрес
Введён некорректный e-mail
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Сообщение
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.
Политика конфиденциальности
Отправить бриф

Комплексный digital-маркетинг в Москве и регионах– заказать продвижение сайта, товара

Цифровизация экономики быстро превратила digital-маркетинг в самый популярный способ продвижения товаров и услуг. Однако первая эйфория от его возможностей для многих уже превратилась в первые разочарования, ведь здесь есть свои подводные течения, способные как вознести бизнес на вершину, так и отправить его прямиком на дно. Мы расскажем, как выйти из цифровых миражей и сделать digital-стратегию по-настоящему эффективной.

Эффективное digital-продвижение: как перестать сливать бюджеты и добиться успеха?

ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПОВ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИИ: ЧТО ГОВОРЯТ ТРЕНДЫ?



На текущий момент, отчетность ведущих digital-агентств свидетельствует о замедлении темпов цифрового развития в Российской Федерации. В частности, за последние два года наблюдается сокращение темпов прироста интернет-аудитории, происходящее на фоне исключительно высокого показателя проникновения (доли населения, пользующегося интернетом).


С учетом общей численности населения РФ и текущего уровня проникновения, количество не пользующихся интернетом граждан на начало 2022 г. составляет примерно 11 млн. человек. За вычетом устойчиво резистентных к охвату цифровых технологий групп населения, резерв роста в этом направлении не превышает 8-9 млн. абонентов.

Таблица 1. Динамика российской аудитории пользователей Интернет в 2020-2021 гг.    

ИНТЕРНЕТ  2020 г. 2021 г.
   Интернет-аудитория, темпы роста       + 6,0 млн. (5,1 %) ↑       + 5,7 млн. (4,7%) ↓   
Проникновение      85%↑      89%↑

По данным агентства Kepios, www.datareportal.com


При сохранении имеющихся темпов роста, этот резерв может быть исчерпан в ближайшие полтора года. Однако, с учетом повышенной резистентности оставшейся части населения к охвату цифровыми услугами, более вероятно, что эта фаза растянется на 3-4 года за счет снижения ежегодных темпов роста до 2-2,5%.

Каких темпов роста интернет-аудитории следует ожидать после охвата населения интернетом на уровне, близком к 100%?


Дальнейшая динамика интернет-аудитории в ближайшие годы будет зависеть как от демографии, так и от активных действий участников рынка по вовлечению оставшихся групп населения в цифровую среду, что в совокупности даст прирост порядка 1- 1,5% в год.

Таблица 2. Динамика российской аудитории пользователей мобильной связи в 2020-2021 гг.

   МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И УСТРОЙСТВА    2020 г. 2021 г.
   Абоненты сотовой связи, кол-во SIM-карт       -8.7 млн. (-3,7%) ↑       4,1 млн. (+1,9%) ↕   
   Доля лиц, пользующихся смартфоном         94,9% ↕      95,9% ↕
   Доля лиц, совершавших покупки при помощи   
   смартфона в течение последнего месяца   
      32% ↕      32,5% ↕

По данным агентства Kepios, www.datareportal.com


Сложившаяся ситуация в интернет-среде коррелирует и с динамикой развития наиболее гибкой части digital-сферы, а именно, использования мобильных устройств. За последние два года, темпы роста здесь также невыразительны, как в уровне распространения смартфонов среди населения, так и в использовании мобильных устройств для совершения покупок.

Каковы перспективы рынка e-commerce на фоне ожидаемого замедления темпов охвата населения интернетом и мобильной связью?


В целом, в 2021 г. рынок e-commerce продемонстрировал исключительно позитивную динамику. Однако на фоне статичности показателя доли лиц, совершающих онлайн-покупки на уровне 60%, она свидетельствует скорее о каннибализации традиционных (офлайн) каналов распределения.

   Таблица 3. Развитие рынка e-commerce и отдельных digital сегментов в 2020-2021 гг.

   ПОКАЗАТЕЛЬ     2020 г. 2021 г
   Среднее время в интернете в сутки        7ч. 52 мин     7ч. 50 мин.
   Социальные сети, темпы роста     +4,8 млн. (5,1%) ↓     +7,0 млн. (+7,1%) ↑
   Проникновение     67,8%↑     72,7%↑
   Среднее время в соцсетях в сутки     2 ч.26 мин.     2 ч. 28 мин
   Доля лиц, совершавших онлайн-покупки в   
   течение последнего месяца
    60% ↕     60%
   Объем рынка e-commerce, млрд. долл.      23,61       35,1 ↑

По данным агентства Kepios, www.datareportal.com


Ведь еще в январе 2018 г. этот показатель находился на уровне всего 46%, и его резкий рост в 2019-2020 гг., обусловленный пандемией коронавируса, спровоцировал резкий, фазовый скачок в сфере изменения потребительских привычек. Поэтому в ближайшие годы в этом направлении вряд ли стоит ожидать ярко выраженных изменений.

В некоторых digital-каналах, например, социальные сети, еще присутствует определенный потенциал для развития. Но учитывая, что, по последним данным, на октябрь 2022 г., время нахождения в соцсетях уже начало снижаться (до 2 час. 27 мин). Подобная ситуация является не только внутрироссийским, но и общемировым трендом: в 2022 г. среднее время присутствия пользователя в сети сократилось примерно на 20 минут.

Очевидно, что активная фаза цифровизации в России подходит к концу. После вызванного пандемией «фазового перехода», почти все, кто был готов интегрироваться в цифровую среду, уже в нее интегрировались; почти все, кто был готов покупать в интернете, уже покупают. Замещение этой аудитории новыми, более восприимчивыми к цифровым услугам поколениями будет происходить медленно, ведь последние 20 лет рождаемость в стране явно оставляла желать лучшего.

Как отразится на бизнесе завершение активной фазы российского цифрового перехода?


Для бизнеса это означает одно – расти вместе с рынком на дрожжах нового дивного мира «на кончиках пальцев» уже не получится. Уже недостаточно просто сделать seo-оптимизацию, или дать рекламу в социальных сетях, ведь ваши «новые клиенты» теперь запросто могут оказаться перебежавшей в интернет «старой офлайн гвардией».

Исключительно важно предпринимать активные действия по удержанию достигнутых результатов и формированию управляемого прироста за счет использования новых digital-инструментов, лучшей аналитики и стратегии, чем у конкурентов, учитывая новые особенности предоставления digital-услуг.


НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ЦИФРОВОГО МАРКЕТИНГА: ЭКСПЕРТИЗА ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ DIGITAL-АГЕНТСТВА


На фоне обозначенных выше глобальных тенденций, структурных геополитических и экономических сдвигов 2022 г., мы фиксируем следующие текущие реалии российского диджитал-продвижения:

  • Резкое снижение эффективности как отдельных каналов digital-маркетинга, так и отдельных digital-инструментов (прежде всего, контекстная и таргетированная реклама) за счет ухода с рынка крупных зарубежных игроков и резкого повышения цен на услуги внутренних платформ.
  • Снижение эффективности продвижения в интернете товарных категорий с ярко выраженной визуальной спецификой в связи с отсутствием отечественных платформ, способных полноценно заменить запрещенные зарубежные аналоги.
  • Изменения в Федеральном законе «О Рекламе» от 1 сентября 2022 г., коснувшиеся всех видов digital-рекламы и требующие ее обязательной цифровой маркировки (токена) с передачей информации об объявлениях, показах, площадках и потраченных денежных средствах в ОРД (Оператор рекламных данных), и в дальнейшем в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Это сильно ударило по рынку SMM-контента, прежде всего, блогосферы, серьезно усложнив работу этого инструмента digital-продвижения.
  • Сложности с оценкой эффективности digital-стратегий продвижения и формированием рекламных бюджетов в новых условиях.
  • Качественное снижение доверия к услугам диджитал-маркетинга в силу резкого снижения отдачи от вложений в digital-мероприятия в той или иной сфере.
Подобные условия требуют качественно иного подхода к digital-маркетингу. Очевидно, что в условиях снижения темпов роста digital-рынка, на фоне неблагоприятной макроэкономической ситуации, сокращения покупательской способности населения и повышения издержек на продвижение товара в интернете, легкие и простые решения уходят в прошлое.

Как сделать вашу стратегию digital-маркетинга действительно успешной? Какие digital-активности следует задействовать, а от каких, наоборот, отказаться? Ответ на этот вопрос может дать только комплексный подход к управлению каналами и инструментами digital-маркетинга, позволяющий эффективно совмещать различные маркетинговые подходы в поисках наилучшего решения.

DIGITAL-МАРКЕТИНГ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: КАК НАЙТИ ПРОЧНУЮ ОСНОВУ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО РОСТА?


Комплекс цифрового маркетинга стоит на четырех основных составляющих: каналы, инструменты, целевая аудитория и характеристики продукта. При этом характеристики целевой аудитории в цифровой среде в большей степени описываются моделями поведения потребителей в цифровой среде и используемыми ими цифровыми технологиями, чем статичными половозрастными критериями.

Но и сами характеристики продукта при онлайн-продвижении во многом являются определяющими для выбора механизмов и каналов продвижения. Исключительно важно понимать, что специфика потребительских запросов, даже в контексте одного единственного товара, крайне неоднородна в силу того, что разные его характеристики имеют для потребителей разные значения.

Неоднородна и плотность распределения самих потребителей в каналах digital-маркетинга, их чувствительность к тем или иным инструментам в разрезе этих каналов. Следовательно, столь же неоднородна и конкуренция в битве за потребителя в конкретных каналах. В подобных условиях, эффективность использования отдельных инструментов даже в разрезе одного канала, без преувеличения, может отличаться на порядок.

Добиться результата можно, лишь задействовав весь арсенал инструментов диджитал-продвижения и оптимизируя его использование в зависимости от имеющихся структурных ограничений (издержек и конкуренции). Разработка digital-стратегии в новых условиях должна базироваться исключительно на комплексной основе.

Иными словами, определенная часть потребительских запросов может быть эффективно «закрыта» только с помощью размещения контекстной рекламы; вторая часть этих запросов – только через продвижение в поисковых системах, третья – исключительно с помощью SMM -продвижения, четвертая – через создание лендингов или продвижение ютуб-канала.

Поэтому эффективная стратегия digital-продвижения использует сразу несколько каналов и/или инструментов digital-маркетинга. Именно комплексный подход и омниканальность, непрерывное и дифференцированное воздействие на потребителя и является основой успеха на зрелом, с отсутствием двухзначных темпов роста, рынке, который мы, по всей видимости, и будем наблюдать в ближайшее десятилетие.

И все же, высококлассное агентство digital-продвижения, решая для своих клиентов такую задачу, всегда идет немного дальше и стремится предложить нечто большее, скрепляющее воедино весь этот комплекс цифрового маркетинга.

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ DIGITAL-МАРКЕТИНГА: КАК СДЕЛАТЬ ВАШУ СТРАТЕГИЮ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЭФФЕКТИВНОЙ?


Чтобы добиться успеха, способного превзойти все Ваши ожидания, необходим иной взгляд на саму суть цифровой среды и происходящих в ней процессов. Для этого, достаточно задать себе вопрос, что покупают в интернете Ваши потребители? Казалось бы, ответ прост – товары и услуги, но является ли он верным? Так ли обстоит дело на самом деле?

Ведь то, что приобретает потребитель в цифровой среде, не является ни товаром, ни услугой в строгом смысле этого слова, хотя бы потому, что в момент покупки он не может однозначно оценить истинную реальность приобретаемого. И то, что он покупает – это, по сути, digital-отпечаток его собственных представлений о товаре, отраженный в том, что называется словосочетанием «Цифровой контент».

Рис 1. Эффективная структура комплекса цифрового маркетинга



Опыт наших специалистов по digital-маркетингу убедительно свидетельствует, что профессионально разработанный, соответствующий специфике остальных элементов digital-контент – это именно то, что превращает взгляд на экран монитора или смартфона в реальные продажи, то, что способно повысить конверсию сайта до уровня, заставляющего эффективно работать всю эту конструкцию.

Можно как угодно настроить контекстную рекламу, провести любую seo-оптимизацию или таргетинг, но важно понимать следующее:

Если у Вас нет контента, надлежащим образом отображающего потребности потребителя и эффективное решение его «болей» – у вас нет ничего.

Именно поэтому, в компании Around мы уделяем особое внимание как качеству digital-дизайна и креатива, так и качеству контента в целом, что позволяет нам добиться полного раскрытия всех преимуществ продукции наших клиентов и обеспечить быстрое продвижение сайта в интернете или продвижение в соцсетях.

В текущих условиях, не в последнюю очередь характеризующихся информационным перенасыщением потребителей, это именно то, что мы бы порекомендовали поставить во главу угла уже в самом ближайшем будущем.


ЧТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ДИДЖИТАЛ-ПРОДВИЖЕНИЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА?


Специализируясь на комплексном подходе к организации мероприятий digital-маркетинга и руководствуясь приоритетами наших Партнёров (клиентов) в рамках имеющихся ограничений, мы предлагаем не только комплексные, но и отдельные digital маркетинг услуги по следующим направлениям:

  • SEO-оптимизация сайтов. Оптимизация и продвижение сайтов на основе алгоритма латентно-семантического индексирования (LSI), создания дискурсивного текстового контента с уровнем уникальности 95-99% и комплекса мер по технической оптимизации интернет-ресурса.
  • Услуги SMM-продвижения. Эффективные digital-коммуникации в социальных сетях, продающие посты, эффектные сторис, профессиональное управление группами и сообществами;
  • Настройка и ведение контекстной рекламы. Эффективная оптимизация бюджета рекламной компании под конкретные группы ключевых запросов.
  • Таргетированная реклама в социальных сетях. Разработка и проведение рекламных компаний в ВК и ОК, полноценный и качественный охват целевой аудитории с учетом специфики товара или услуги.
  • Раскрутка телеграм-каналов. Создание и ведение телеграм-каналов, работа с чат-ботами и их разработкой под конкретный запрос, разработка контента.
  • Продвижение в Яндекс Дзен по любой интересующей вас тематике.
  • Баннерная реклама.
  • Разработка цифрового контента. Создание цифрового контента любого формата и сложности: аудио- , видео-, контент для социальных сетей и сайтов, 3D моделирование и диджитал дизайн под конкретные цели продвижения.
  • Вебдизайн и разработка сайтов. Эксклюзивный вебдизайн, разработка сайта под ключ, разработка лендингов и промосайтов. Лучшие технологии разработки сайтов

НАШИ КЕЙСЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ


За все эти годы, мы накопили большой опыт реализации масштабных проектов в сфере digital и успешно сотрудничали с такими компаниям как Karcher, Indesit, Pioneer, Locals Only, Tele2, Whirlpool и многими другими.

Поделиться

Вакансии